_
_

Золото и 2 серебра на первенстве Европы!

Дата: 25.03.2019 г.

В Швеции завершилось первенство Европы среди юношей и девушек по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). С 19 по 24 марта 2019 года спортсмены в возрасте до 18 лет из 14 стран Европы собрались в городе Питеа, чтобы выявить сильнейших ориентировщиков континента.

Воспитанник ТОГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 3» Беляков Михаил принял участие в этих крупных соревнованиях. У юношей стартовало 39 человек.

В первый день в дисциплине лыжная гонка - лонг тамбовчанин финишировал восьмым и это был отличный результат. Но как оказалось, для Михаила это была «разминка».

Второй же день соревнований для Михаила стал «серебряным». В дисциплине лыжная гонка - спринт воспитанник тренера Белякова Романа Владимировича занял ВТОРОЕ МЕСТО! Это лучший результат среди российских ориентировщиков на первенстве Европы в данной дисциплине. Победителем в гонке стал финский спортсмен, третьим – представитель России.

23 марта – в третий день первенства Европы в Швеции по спортивному ориентированию, прошла лыжная гонка - мидл (общий старт). В этот день Беляков Михаил ни кому не оставил шансов на победу и занял ПЕРВОЕ МЕСТО!!! В этой гонке тамбовчанин выиграл 29 секунд  у шведского спортсмена, который стал вторым и принес ЗОЛОТО российской сборной на первенстве Европы! Третье место у финского гонщика. Ближайший за Михаилом российский спортсмен занял четвертое место.

Но на этом триумф воспитанника ТОГАУ «СШОР №3» не закончился. В заключительный день первенства команды из 11 стран Европы стартовали в эстафете. На первом этапе команда «Россия 1» отставала от лидера почти на 2 минуты и шла четвертой, а на втором – разрыв сократился до 1 минуты и вышла на третью позицию. Михаил Беляков, стартовавший на 3 этапе эстафеты,  до минимума сократил расстояние между лидером и вывел команду Российской сборной на второе место, проиграв команде Финляндии. Бронзовым призером стала команда Швеции.

Поздравляем Михаила Белякова и его тренера Романа Владимировича Белякова с великолепным выступлением на первенстве Европы!

Весь коллектив ТОГАУ «СШОР № 3» гордится Михаилом Беляковым и желает ему удачи, здоровья и новых побед!